EN
 / Главная / Все новости / В Москве показали фильм о близости русских и сербов

В Москве показали фильм о близости русских и сербов

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2022


Закрытый показ документального фильма Алексея Бондаренко и Елены Алфёровой «Родство незнакомых», рассказывающего об исконной духовной и культурной близости народов двух стран, состоялся в Москве. Героями картины стали всемирно известный кинорежиссёр Эмир Кустурица, а также другие представили России и Сербии, сообщает «Российская газета».

В фильме Сербия раскрывается как государство, в котором Россию искренне считают братской страной. Авторы показывают зрителям, какой западной пропаганде поддаётся сербская молодёжь и какая опасность кроется в этом для российско-сербских отношений. Вместе с тем в фильме показывается, как в Сербии дорожат дружбой с Россией и стараются её сохранить.

Создатели картины попытались раскрыть, в чём близость народов двух стран, на эту тему рассуждают герои картины. Например, Кустурица считает, что у русских и сербов существует метафизическая связь, проявляющаяся в особые исторические моменты. Авторы фильма считают, что Сербия может стать мостом между Россией и Западом.

«Русский мир» сообщал о поддержке сербами военной операции России на Украине. В Белграде прошла автомобильная колонна с флагами России и Белоруссии, 4 марта в сербской столице запланировано шествие.
Метки:
документальный фильм, Сербия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева