EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Западные страны не просчитали последствия антироссийских санкций для своих экономик

Вячеслав Никонов: Западные страны не просчитали последствия антироссийских санкций для своих экономик

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2022

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов назвал непродуманной санкционную политику Запада, сообщает пресс-служба депутата:

– Россия сейчас защищает свою независимость. Свой статус суверенного центра силы. Это опасно. Но если его не защищать – будет смертельно опасно. Как верно отметил Сергей Викторович Лавров, испытывая определённые сложности, находясь под санкциями, мы платим «налог на независимость».

Что касается санкций, мне кажется, западные страны не всё просчитали. Некоторые, похоже, уже начинают понимать, что, вводя санкции против России, они «выстрелили себе в ногу».

Да, они предвидели скачок цен на нефть и газ, но явно не угадали его масштабы. При этом мы не сокращаем поставки. Но цены на бензин на бензоколонках в Европе сегодня на треть выше, чем были вчера.

Помимо нефти и газа есть целый ряд других товаров, от которых критически зависит экономика Запада. Выясняется, что американская космическая отрасль не может функционировать без наших двигателей. Львиная доля удобрений, которые потребляет сельхозсектор Европы, производится в России и Белоруссии. Таких примеров – десятки.

Один за другим западные политики начинают заявлять, что их страны «тоже пострадают», при этом мы ещё и пальцем не пошевелили, чтобы ввести контрсанкции.

Показательно: компания Apple объявила санкции России, закрыла магазины, через день эти магазины открылись. Думаю, подобное будет происходить и со многими другими западными санкциями. Когда проходит санкционный раж, наступает отрезвление.

Метки:
конфликт на Украине, санкции, Запад, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева