EN
 / Главная / Все новости / Эксперты обсудили опыт проведения миротворческих операций на постсоветском пространстве и Балканах

Эксперты обсудили опыт проведения миротворческих операций на постсоветском пространстве и Балканах

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2022

3 марта в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Миротворчество как инструмент политики примирения: положительный и отрицательный опыт». Её организовали Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) совместно с фондом «Русский мир» и Московским государственным лингвистическим университетом.

В работе конференции приняли участие дипломаты, обеспечивавшие проведение миротворческих операций, военные, участвовавшие в данных операциях, преподаватели вузов и аналитики, изучающие миротворчество как важный инструмент международной политики. К докладчикам в Москве удалённо подключились их коллеги из Белграда, Алма-Аты, Тирасполя, Цхинвала.

В числе участников – известные специалисты в своей сфере: министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев; профессор РГГУ Евгений Кожокин; сербский историк, посол Сербии в России в 2012 – 2019 гг. Славенко Терзич; историк и политолог Елена Гуськова (Институт славяноведения РАН) и другие.

Спикеры поделились своим опытом в проведении миротворческих операций и обсудили перспективы разрешения современных конфликтов – на постсоветском пространстве и Балканах.

Подробнее читайте: Миротворчество как инструмент политики примирения: достижения и «подводные камни»

Рубрика:
Тема:
Метки:
общество, безопасность, миротворцы, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева