EN
 / Главная / Все новости / Более 300 произведений из 19 стран претендуют на премию «Большая книга»

Более 300 произведений из 19 стран претендуют на премию «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2022


Больше трёхсот литературных произведений поступило на конкурс «Большая книга», пишет «Российская газета». Приём работ закончился накануне, 1 марта.

По словам организаторов, эта цифра вызвала приятное удивление. География поступивших книг также широка, помимо многих российских регионов, — от Владивостока до Ростова-на-Дону, — она объединяет восемнадцать стран. В том числе свои произведения прислали русскоязычные авторы из Китая, Соединённых Штатов, Казахстана, Канады, Израиля.

Все заявки рассмотрит экспертный совет, по итогам будет составлен лонг-лист, который обнародуют через два месяца.

В списке участников известные писатели Александр Архангельский, Павел Басинский, Алексей Варламов, Андрей Волос, Шамиль Идиатуллин, Владимир Легойда, Алексей Слаповский, Гузель Яхина.

Как сообщал «Русский мир», на соискание награды можно выдвигать романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары на русском языке. Все они должны быть опубликованы в период с 1 января 2021 года до 28 февраля 2022 года. Книги на конкурс могут выдвигать не только авторы, но и издательства.

В прошлом году обладателем литературной награды «Большая книга» стал Леонид Юзефович. Его отметили за книгу «Филэллин».
Метки:
Большая книга, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева