EN
 / Главная / Все новости / Репрессии против Sputnik и RT в Европе нарушают свободу печати, считают дипломаты

Репрессии против Sputnik и RT в Европе нарушают свободу печати, считают дипломаты

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2022


Действия Евросоюза противоречат основополагающим принципам демократии и нарушают права человека: право на свободный доступ к информации и принцип свободы СМИ, считают в российском посольстве в Мексике. Так дипломаты прокомментировали репрессии, устроенные Европой по отношению к российским средствам массовой информации — Sputnik и телеканалу RТ, сообщает РИА «Новости». Таким образом Запад пытается заставить замолчать всех тех, кто не согласен с его официальной точкой зрения, считают в посольстве.

В Европе объявили, что одной из санкций против России станет запрет на трансляцию некоторых российских СМИ на территории ЕС. Под ограничения попали RT, Sputnik и их дочерние структуры. Интернет-гиганты заблокировали доступ к ним в «ТикТоке» и «Инстаграме». «Фейсбук» также ограничил доступ к ним в Европе.

Российские дипломаты выразили твёрдую поддержку СМИ RT и Sputnik перед лицом репрессий.

Как сообщал «Русский мир», ранее трансляцию RT запретили в Финляндии. Крупнейшая телекоммуникационная компания в Латвии Tet 26 февраля, прекратила трансляцию на территории республики нескольких российских телеканалов. В компании объявили, что эти СМИ связаны с Правительством РФ и лицами, попадающими под международные санкции. Эстонские власти запретили на год трансляцию пяти российских телеканалов, обвинив их в том, что они якобы нарушают местный закон об услугах медиа.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева