EN
 / Главная / Все новости / На кинофестивале «Россия» покажут фильмы из всех стран СНГ

На кинофестивале «Россия» покажут фильмы из всех стран СНГ


01.10.2011

Сегодня в Екатеринбурге стартовал XXII Открытый фестиваль документального кино «Россия», передаёт ИТАР-ТАСС. Как сообщил директор фестиваля Георгий Негашев, впервые за последние 14 лет в конкурсный показ вошли киноленты молдавских режиссёров.

– В этом году впервые за последние 5-7 лет на фестивале представлены работы авторов со всех стран СНГ, – сказал Негашев, отметив, что целью фестиваля является сохранение кинематографического поля на постсоветском пространстве.

В состав жюри вошли ведущие документалисты из России, Белоруссии и Армении. Им предстоит просмотреть 29 фильмов и определить обладателей 6 призов фестиваля.

Стоит также отметить, что необычайно много в этом году на конкурсный отбор было предложено фильмов, повествующих о работе и жизни российских деятелей культуры разных времён. Для того, чтобы отразить эту тенденцию, дирекция фестиваля решила выделить лучшие из этих кинокартин в отдельную информационную программу «Культурное наследие России», которая в течение двух вечеров будет демонстрироваться в малом зале Дома кино в Екатеринбурге.

Также отдельно выделена программа документальных фильмов «На экране – Латвия», которая повествует о заботах жителей этой страны.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева