EN
 / Главная / Все новости / Специальная военная операция на Украине: главное на 28 февраля

Специальная военная операция на Украине: главное на 28 февраля

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2022


Переговоры России и Украины проходят в понедельник, 28 февраля. Напомним, они начались после полудня в резиденции белорусского президента под Гомелем. Российскую делегацию возглавляет помощник Президента РФ Владимир Мединский. В её состав входят представители Министерства обороны, Администрации президента и других ведомств. Владимир Мединский напомнил, что конфликт продолжается и откладывание переговоров даже на один час ведёт к лишним жертвам. Он заверил, что Россия заинтересована в том, чтобы договорённости были достигнуты как можно быстрее.

Тем временем специальная военная операция продолжается. Российские военные получили господство в воздухе над всей украинской территорией. По словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, на сегодняшний день ликвидированы больше тысячи ста объектов военной инфраструктуры страны.

Российские войска также установили контроль над Запорожской АЭС. В Минобороны заверили, что территория вокруг атомной электростанции охраняется, персонал продолжает работать в обычном режиме, радиоактивный фон в норме. Под контролем российских военных находятся Бердянск и Энергодар.

Сообщается, что все населённые пункты, перешедшие под контроль Вооружённых сил Российской Федерации, продолжают жить в обычном режиме, социальные объекты и транспорт работают.

За сегодняшний день вооружённые силы ЛНР продвинулись более чем на двадцать километров. Взяты под контроль Новая Астрахань и Боровеньки. Подразделения ДНР завершают блокирование Мариуполя.

Украинские силовики весь день обстреливали Донецк. В результате попадания украинского снаряда в жилой дом в посёлке Новоигнатовка женщина, 1951 года рождения, девять часов находилась под завалами дома. Её удалось спасти и переправить в госпиталь.
 
Снарядами разрушен подъезд многоэтажки в Донецке, они разрывались у роддома и детской больницы. Погиб сотрудник социальной службы. В Горловке попали под обстрел сотрудники предприятия «Донбассгаз». Один человек погиб, двое тяжело ранены. Ещё два человека пострадали в результате обстрела Докучаевска.

Ранее киевский режим разрешил гражданскому населению владеть оружием. Жителям украинской столицы в конце прошлой недели раздали около восемнадцати тысяч автоматов. Российские политики уверены, что это ещё одно преступление власти Украины против собственного народа.

Метки:
конфликт на Украине, военная операция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева