EN
 / Главная / Все новости / Курсы повышения квалификации, олимпиада по русскому языку, викторины, литературный вечер – февраль в Русском центре ТНУ

Курсы повышения квалификации, олимпиада по русскому языку, викторины, литературный вечер – февраль в Русском центре ТНУ

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
28.02.2022

С 14 по 25 февраля 2022 года в Русском центре Таджикского национального университета прошли несколько образовательно-культурных мероприятий, организаторами которых выступили Русский центр и факультет русской филологии ТНУ при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия».

С 14 по 25 февраля проходили курсы повышения квалификации учителей русского языка начальных классов города Душанбе, в рамках которых состоялись лекции, практические занятия и мастер-классы, а также круглый стол ««Актуальные проблемы преподавания русского языка в таджикской школе». Модератором круглого стола выступила профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы Гулчехра Ходжиматова.

17 февраля состоялось мероприятие, посвящённое 130-летию со дня рождения писателя Константина Федина. Студентка четвёртого курса переводческого отделения Земфира Ахророва рассказала о биографии автора. Участникам были показаны фрагменты из художественных фильмов «Первые радости», «Необыкновенное лето» и фрагменты документального фильма «Наш Константин Федин».

Также в этот день была проведена викторина по русскому языку, в которой участвовали студенты второго курса факультета русской филологии. Победители были награждены грамотами и книгами.

18 февраля прошла олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие студенты семи факультетов ТНУ. Они писали эссе на свободную тему и диктант, работали над тестами по всем разделам современного русского языка.

21 февраля состоялось заседание студенческого кружка «Молодой переводчик», посвящённое Международному Дню родного языка. Студентка третьего курса Камолова Шукрона выступила с презентацией об истории этого праздника, после чего студенты читали стихи русских и таджикских поэтов о родном языке.

23 февраля прошел торжественный вечер, посвященный Дню таджикской национальной армии с участием воинов-интернационалистов. Мероприятие открыла профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии Г. М. Ходжиматова, рассказавшая о старшем преподавателе Мохру Хабибовой, которая проходила службу в Афганистане.

Гостей и присутствующих также поздравила руководитель Русского центра профессор Мехриниссо Нагзибекова. Затем присутствовавшие воины интернационалисты поделились воспоминаниями об Афганистане. Студенты факультета русской филологии ТНУ прочитали стихи и исполнили песни на русском и таджикском языках.

Литературный вечер «Жизнь как открытая книга» состоялся в Русском центре 25 февраля, и был посвящён 85-летию со дня рождения русского писателя Валентина Распутина. Целью вечера было знакомство с творчеством, духовным миром Валентина Распутина, нравственным миром его героев. Студентам рассказали о жизни и творчестве писателя, а также провели викторину. В завершение вечера состоялся просмотр фильма по одноимённому рассказу В. Г. Распутина «Рудольфио».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, литература, курсы русского языка, перевод, Валентин Распутин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева