EN
 / Главная / Все новости / Преподавание русского языка обсудили на форуме «Таджикистан — Россия»

Преподавание русского языка обсудили на форуме «Таджикистан — Россия»

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2022


Преподавание русского языка в Таджикистане и ход реализации проекта «Российский учитель за рубежом» обсудили участники межпарламентского форума «Таджикистан — Россия», который впервые после начала пандемии коронавируса состоялся в очном формате, сообщает «МИР 24»

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко отметила, что в Таджикистане ощущается значительный интерес к изучению русского языка и русской культуре. Также глава верхней палаты российского парламента отметила дружественные отношения двух стран и многопланового сотрудничества, в том числе в области безопасности на границах России.

В настоящее время в Таджикистане работают порядка пятидесяти российских преподавателей, первопроходцы приехали в республику пять лет назад. По словам педагогов, в стране их отлично приняли, организовав нормальный учебный процесс. Школьники изучают русский язык с удовольствием.

В Таджикистане работают сорок восемь школ, в которых ведётся только русскоязычное образование, в скором времени количество подобных учебных заведений вырастет на пять. Новый лицей-интернат для одарённых детей строится в Душанбе.
Метки:
российские учителя, образование

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева