EN
 / Главная / Все новости / Культурно-просветительский проект «Посвящение Елене Образцовой» прошёл в Северной Македонии

Культурно-просветительский проект «Посвящение Елене Образцовой» прошёл в Северной Македонии

Динара Булатова, Скопье
28.02.2022

22 и 23 февраля 2022 года в Русском культурном центре в Скопье и Малом зале Национальной филармонии Республики Северная Македония состоялись мероприятия культурно-просветительского проекта «Посвящение Елене Образцовой». Организаторы проекта – Культурный центр Елены Образцовой и Европейская ассоциация по взаимодействию и сотрудничеству в области образования, культуры и спорта «ОКСА проекты» (Скопье) при поддержке фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества в Северной Македонии.

По мнению автора проекта, исполнительного директора Культурного центра Елены Образцовой Ирины Черновой, «проект призван укрепить дружественные отношения между славянскими странами, способствовать лучшему пониманию русской музыки у близкого по культуре славянского народа».

Елена Васильевна Образцова – одна из выдающихся оперных певиц ХХ века, внёсших большой вклад в историю российского и мирового оперного искусства. На лучших оперных сценах России, Европы и Америки она исполнила ведущий репертуар меццо-сопрано. Елена Образцова не раз приезжала с концертами в Северную Македонию – в 1983 и в 1986 годах она дала сольные концерты в Кафедральном соборе Св. Софии (Охрид) в рамках фестиваля «Охридское лето».

По словам президента ассоциации «ОКСА проекты» Оксаны Жудиной-Бого, нынешний проект стал «возвращением в лоно македонской культуры памяти о великой русской певице Елене Образцовой, творчество которой олицетворяет «золотой век» русской вокальной школы».

Начался проект 22 февраля в Русском культурном центре в Скопье, где прошла Международная конференция «Влияние русской культуры на международные дипломатические отношения». Приветствуя старт проекта, представитель Россотрудничества в Северной Македонии Николай Манулик отметил, что он «повлечёт за собой развитие двусторонних культурных отношений между Северной Македонией и Россией».

В приветственном слове руководитель Русского центра при Университете им. Святых Кирилла и Мефодия в Скопье Биляна Мирчевска-Бошева подчеркнула, что «среди македонской публики есть большие ценители русской классической музыки, интерес к подобным мероприятиям в Республике Северной Македонии неизменно большой». Она выразила надежду на продолжение сотрудничества с Культурным центром Елены Образцовой и проведение новых проектов, которые будут способствовать укреплению дружественных отношений между нашими странами и лучшему пониманию русской музыки.

В конференции приняли участие деятели культуры и искусства России, Северной Македонии и Бельгии. Обсуждались вопросы о роли русской культуры и русского языка в установлении дипломатических отношений в Республике Северная Македония и других странах Европы, о традициях русской музыки и её роли в становлении македонской академической музыкальной культуры, о дипломатической миссии российских деятелей культуры и многие другие.

По завершении конференции был показан видеофильм «Елена Образцова. Жизнь на сцене», подготовленный при поддержке Международного благотворительного фонда «Константиновский» (Санкт-Петербург). Интерес у участников конференции вызвали эпизоды знаковых выступлений русской певицы на ведущих оперных и концертных сценах мира.

В этот же день, 22 февраля, в Малом зале Национальной филармонии Республики Северная Македония состоялись мастер-классы специалистов русской вокальной школы для студентов факультета музыкальных искусств Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье. Оперной музыке русских композиторов был посвящён мастер-класс дирижёра Михайловского театра Игоря Томашевского, камерной музыке, бытовому и классическому романсу – лауреата международных конкурсов, певицы Натальи Кирилловой.

23 февраля в Малом зале Национальной филармонии состоялся концерт русской музыки «Посвящение Елене Образцовой». Пришедшие на концерт жители Северной Македонии смогли ознакомиться с фотовыставкой «Образцовая жизнь», подготовленной при поддержке Фонда исторической фотографии имени К. К. Буллы. запечатлевшей жизненный и творческий путь Елены Образцовой.

Вокальные и инструментальные произведения М. И. Глинки, А. П. Бородина, С. В. Рахманинова, П. И. Чайковского и других русских композиторов были исполнены российскими и македонскими исполнителями – сопрано Весной Гиновска-Илковой, певицей и флейтисткой Биляной Камчевой, юным пианистом Миланом Дучевски, а также представителями российской исполнительской школы – сопрано Натальей Кирилловой, сопрано Алисой Медведевой, пианистами Ириной Черновой и Антоном Самсоновым. На концерте также выступили участницы мастер-классов: начинающие македонские певицы Кристина Палия, Яворка Витанова и Мариана Бошкоска, которые продемонстрировали результаты своей работы с российскими наставниками. Участницы мастер-классов и их педагог Весной Гиновска-Илковой исполнили македонские народные песни «Давай, давай» и «Македонская девушка».

После завершения проекта его организаторы провели переговоры с руководством Национальной филармонии и Македонской оперы и балета. Стороны подтвердили свою заинтересованность в продолжении сотрудничества и наметили несколько совместных проектов, реализацию которых планируют начать в 2023 году.

Метки:
грант, музыка, Елена Образцова, диаспора, Русский центр в Скопье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева