EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Приостановка членства России в СЕ — повод «хлопнуть дверью»

Дмитрий Медведев: Приостановка членства России в СЕ — повод «хлопнуть дверью»

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2022


Приостановка членства России в Совете Европы и ПАСЕ — это «неплохой повод хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда», уверен зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, пишет РИА «Новости». Так он прокомментировал информацию о том, что накануне Совет Европы лишил нашу страну права на представительство в Комитете министров и в ПАСЕ. Поводом для этого стало «вторжение на Украину».

В СЕ поспешили отметить, что это решение не является окончательной мерой. Европейские политики считают, что они оставили каналы связи с Россией. То есть Россия не лишилась статуса члена СЕ и статуса участника конвенций Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил: «Против этого членства я выступал четверть века. Нечего нам изначально было делать в этой русофобской клоаке, платя ещё за мазохистское удовольствие 60 млн долларов в год».

По мнению заместителя председателя Государственной думы Петра Толстого, который возглавляет делегацию РФ в ПАСЕ, работу Совета Европы без нашей страны невозможно представить. Парламентарий напомнил, что наша страна является самой большой в Европе. Без неё Совет Европы «невозможен и не нужен, потому что в нём не будет правды», подчеркнул он.

Пётр Толстой напомнил, что Москва постоянно обращалась с призывами к европейским коллегам осудить нарушения прав человека на Украине, где они превратились в систему. Тем не менее «европейская солидарность» так и не позволила это сделать, уточнил вице-спикер.

Восстановление диалога с Россией теперь зависит исключительно от Совета Европы. «Мы, русские, меняться не собираемся», — заверил Пётр Толстой.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение СЕ окончанием существования данной организации, «она становится бессмысленной». Участникам придётся обсуждать действия России без неё, но в этом случае любые принятые документы не будут иметь силы. А кроме антироссийской риторики у них нет никакой повестки, отметила Захарова.

Россию поражают в правах в Европе уже во второй раз. В первый раз это произошло после вхождения Крыма в состав России. К полноценной работе на этой площадке РФ вернулась в 2019 году.
Метки:
Совет Европы, санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева