EN
 / Главная / Все новости / Учёные-лингвисты Таджикистана обсудили сопоставительное типологическое изучение языков

Учёные-лингвисты Таджикистана обсудили сопоставительное типологическое изучение языков

Рустам Салимов, Душанбе
25.02.2022

25 февраля 2022 года в Русском центре Российско-Таджикского (Славянского) университета состоялась Межвузовская конференция «Актуальные проблемы сопоставительного типологического изучения языков».

В работе конференции приняли участие учёные-лингвисты и методисты Таджикского национального университета, Таджикского института языков, Таджикского государственного медицинского университета, Академии образования Республики Таджикистан, Российско-таджикского (Славянского) университета.

На пленарном заседании с докладом «Педагогическая мысль и проблемы лингводидактики» выступили профессор кафедры русского языка РТСУ Т. В. Гусейнова и зав. кафедрой русского языка доцент Р. М. Султанова.

На заседаниях трёх секция было представлено 36 докладов, посвящённых сопоставительной типологии и теории перевода, современному русскому языку и методике и технологии обучения русскому языку.

По итогам конференции запланирована публикация сборника материалов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, конференция, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева