EN
 / Главная / Все новости / 23 февраля соотечественники в Дрездене отдали дань памяти павшим советским воинам

23 февраля соотечественники в Дрездене отдали дань памяти павшим советским воинам

Виталий Колесник, Дрезден
24.02.2022

дрезден-рц240222.jpg

Соотечественники, живущие в саксонской столице, и их немецкие товарищи-антифашисты отметили День защитника Отечества возложением цветов к памятнику воинам Красной армии и на Советском гарнизонном кладбище.

Ежегодно сотрудники дрезденского Немецко-русского института культуры и Русского центра в этот праздник приходят к монументу освободителям, чтобы отдать дань памяти павшим героям, избавившим мир от фашизма.

Член правления нашей общественной организации ветеран Группы советских войск в Германии Александр Ярыжко из города-побратима Санкт-Петербурга посвятил павшим в последние дни войны солдатам следующие строки:

Они погибли, не дойдя какой-то шаг,
Чтоб захватить почти поверженный Рейхстаг!
Погибли от последней пули подлого врага,
И после в мире воцарилась… ТИШИНА…
Они не ощутили этой тишины,
В бессмертие шагнув в последнюю минуту той войны,
И не задумываясь жизни положили
В последний миг, чтоб Родина и все мы жили!

Рубрика:
Тема:
Метки:
диаспора, общество, Русский центр в Дрездене, День защитника Отечества, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева