EN
 / Главная / Все новости / В Германии приостановили сертификацию «Северного потока — 2»

В Германии приостановили сертификацию «Северного потока — 2»

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2022


Германия решила приостановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2», сообщает РИА «Новости». Соответствующее поручение дал немецкий канцлер Олаф Шольц на следующий день после того, как Москва признала республики Донбасса. Кроме того, министерство экономики Германии отозвало из Федерального сетевого агентства доклад по газопроводу.
 
По словам министра экономики Роберта Хабека, в заключении, сделанном осенью прошлого года, признавалось, что газопровод не несёт угрозы для безопасности энергоснабжения. Хабек считает, что на данный момент в геополитической ситуации произошли изменения. Кроме того, обновилась и обстановка на рынке газа. Министр пообещал провести новый анализ, до получения его результатов «Северный поток — 2» не получит сертификацию.

Угрожая отказаться от сертификации газопровода, Берлин противоречит одному из главных принципов стран Запада о том, что нельзя смешивать политику, бизнес и энергетику, напомнила представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом на Западе твердили много лет, а теперь действуют наоборот, отметила она.
Метки:
Северный поток — 2, газопровод

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева