EN
 / Главная / Все новости / Сборник «Без срока давности» о зверствах нацистов в Белоруссии представили в Гродно

Сборник «Без срока давности» о зверствах нацистов в Белоруссии представили в Гродно

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2022


Документы, рассказывающие о преступлениях гитлеровцев в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, в частности, об уничтожении мирных жителей и сожжении деревень, вошли в новый сборник из серии «Без срока давности», сообщает сайт фонда «Историческая память»

Издание было представлено в Гродненском госуниверситете, в мероприятии приняли участие глава фонда Александр Дюков, а также представители властей Гродненской области, архивисты и историки. Отмечается, что сборник был выпущен при финансовой поддержке Ассоциации историков союзного государства «Союзная инициатива памяти и согласия» и фонда «Историческая память».

В книгу вошли сто девятнадцать уникальных документов из Национального архива Белоруссии, свидетельствующие о массовом уничтожении нацистами мирных жителей республики в годы Великой Отечественной войны. Один из разделов посвящён геноциду на территории Белоруссии, второй рассказывает о расследовании преступлений гитлеровцев.

В гродненской прокуратуре рассказали о том, что в прошлом году в регионе возбудили уголовное дело по факту геноцида. В специальных приложениях представлены списки мест, где проводились карательные операции и содержались узники нацистов, а также перечень сёл и деревень, подвергшихся уничтожению врагом.
Метки:
Без срока давности, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева