EN
 / Главная / Все новости / Дети в немецком Зигене узнали о дневнике Тани Савичевой и блокаде Ленинграда

Дети в немецком Зигене узнали о дневнике Тани Савичевой и блокаде Ленинграда

Елена Гросс, Зиген
21.02.2022

грант-зиген210222.jpg

В конце марта 2022 года в Русско-немецком культурном центре «Литера» в немецком Зигене при поддержке фонда «Русский мир» будут проведены вечер памяти Тани Савичевой и приуроченный к нему конкурс детских рисунков на тему «Что бы я подарил детям блокадного Ленинграда». В эти дни в Зигене пройдёт традиционная тематическая неделя «Против расизма», и главное событие недели – выставка, посвящённая Анне Франк. Трагедию еврейской девочки из Голландии, погибшей в концентрационном лагере во время Второй мировой войны, знают во всём мире благодаря её дневнику.

Про 11-летнюю Таню Савичеву и её дневник из блокадного Ленинграда в Германии знают немногие. Члены Русско-немецкого культурного центра «Литера» решили познакомить жителей города с этой малоизвестной страницей в истории двух стран. Подготовка к мероприятию идёт полным ходом, и , кроме того, мы решили посвятить несколько уроков на курсах по русскому языку военной теме.

Первое занятие на тему Второй мировой войны мы начали с изучения географических карт. Ребята наглядно проследили, как гитлеровская Германия захватывала Европу и как враг всё ближе подступал к границам СССР. На карте было чётко видно, что близость Ленинграда к границе позволила вражескому войску сомкнуть кольцо вокруг города в такой короткий срок. Дети узнали, что кроется за этими сухими понятиями «блокада Ленинграда», «Дорога жизни» и «900 дней», – рассказала преподаватель курса «Истоки» Инна Пфайффер.

Во второй половине урока ребята читали вслух небольшие рассказы о партизанском движении, героизме работников тыла, в том числе и о детях. Инна Пфайффер поделилась своими впечатлениями от урока: «Несмотря на юный возраст, трагедия людей, переживших войну, нашла большой отклик в детских сердцах. Кое-что ребята, конечно, уже знали из домашнего просмотра военных кинолент или из других источников, но многое было для них незнакомо, а трагедия ленинградской девочки Тани Савичевой по-настоящему их потрясла. Ведь ей было тоже 11 лет, как и им сейчас».

Метки:
диаспора, грант, дети, история, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева