EN
 / Главная / Все новости / Как помочь русскоговорящим детям с трудностями в освоении навыков чтения, обсудили на вебинаре

Как помочь русскоговорящим детям с трудностями в освоении навыков чтения, обсудили на вебинаре

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2022

В рамках проекта «Программа помощи русскоговорящим детям с нарушениями чтения, проживающим за рубежом» 16 февраля 2022 года состоялся третий вебинар.

Проект реализуется частным образовательным учреждением педагогических новаций и технологий (Учебный центр «Прессто») при финансовой поддержке фонда «Русский мир» и информационной поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Вебинар провели лингвист доцент СПбГПМУ и Vytautas Magnus University (Литва) Ингрида Балчюниене и профессор заведующий кафедрой логопатологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Александр Корнев.

Слушателям рассказали о том, какое значение для формирования глубокого понимания текста при чтении имеет развитие у ребёнка понимания устной книжной речи, были даны практические советы. Также на вебинаре представили современные научные данные о том, как работает мозг при чтении у детей и взрослых. Слушатели ознакомились с новейшими данными нейронауки о церебральных механизмах чтения в норме и при дислексии.


Метки:
грант, русский язык, дети, диаспора, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева