EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия обеспокоена сообщениями об обстрелах в Донбассе

Сергей Лавров: Россия обеспокоена сообщениями об обстрелах в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2022


Беспокойство выразил глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу увеличения количества обстрелов в Донбассе, сообщает РИА «Новости». В течение двух дней оттуда поступает множество сообщений о резком нарастании обстрелов. При этом используются тяжёлые вооружения, которые запрещены Минскими соглашениями, уточнил министр.

Сергей Лавров также выступил с резкой критикой действий Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на юго-востоке Украины. Глава российской дипломатии напомнил, что поначалу эта структура работала объективно. Но уже в скором времени её действия были направлены на то, чтобы завуалировать происходящие события, добавил Лавров.

Министр подчеркнул, что Россия приложит все силы, чтобы члены миссии ОБСЕ, создавая свои отчёты, обязательно их дополняли сведениями о том, кто именно нарушает режим прекращения огня. Также нужно добиться, чтобы в отчётах указывалось, по каким именно целям ведётся атака.

«Пока что мы видим, что СММ ОБСЕ пытается как-то сглаживать те вопросы, которые указывают на виновность вооружённых сил Украины», — подытожил Сергей Лавров.
Метки:
ОБСЕ, конфликт на Донбассе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева