EN
 / Главная / Все новости / Актриса в Нидерландах переводит русские сказки и ставит кукольные спектакли для иностранцев

Актриса в Нидерландах переводит русские сказки и ставит кукольные спектакли для иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2022


Турецкий телеканал TRT выпустил сюжет об актрисе театра кукол из Одессы Кристине Буковой, живущей в Нидерландах. Она переводит русские сказки на иностранные языки и ставит кукольные постановки для зарубежных зрителей, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Нидерландах.

Сюжет об актрисе размещён на YouTube-канале «TRT на русском». В нём она рассказывает, что родилась в семье актёров-кукольников, в Нидерландах Кристина живёт почти тридцать лет. Любовь к своему делу и уверенность в своём предназначении позволили ей открыть собственный театр в Нидерландах.

Первой постановкой для актрисы в новой стране стал кукольный спектакль по сказке о Маше и трёх медведях, переведённый на голландский язык. «Я была в восторге, что голландские дети восприняли его так же, как восприняла бы его наша публика, — рассказала она. — Меня это обрадовало и вдохновило».

Кристина Букова объездила множество стран со своими постановками и повсюду встречала восторженный приём.
Метки:
русские сказки, художники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева