EN
 / Главная / Все новости / Уральские казаки Австралии встретятся в Брисбене

Уральские казаки Австралии встретятся в Брисбене

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2022


Форум, посвящённый уральским казакам в Австралии, пройдёт в Брисбене 20 февраля. Участники соберутся в церковном зале Свято-Николаевского собора. На форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с историей казачества в Австралии и сегодняшней жизнью казаков в стране, сообщает русскоязычный телеканал Rustalk в социальной сети «Фейсбук».

В следующем году в Австралии отметят столетие со дня прибытия уральских казаков в штат Квинсленд. Переселенцы приняли активное участие в основании первого русского православного прихода в Австралии (приход Святого Николая), который открылся в Брисбене.

На форуме выступят специалисты, занимающиеся исследованием казачества и русских в Австралии. Также откроется экспозиция картин художника из Нью-Йорка Николая Микушина «Старый Уральск». Работы создавались по архивным материалам и рассказам очевидцев.

Кроме того, в рамках форума запланированы телемосты с музеем «Старый Уральск» и музеем Оренбурга, а также демонстрация фильма «Сыны Яика», выпущенного к 430-летию уральского казачества. В число участников мероприятий войдут потомки атамана Уральского Казачьего войска Владимира Толстова.
Метки:
казаки, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева