SPA FRA ENG ARA
EN

Искусство российских ювелиров представлено на выставке в Историческом музее

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2022


Выставка «Рукотворная связь времён. Искусство ювелиров России» открылась в Государственном историческом музее (ГИМ), пишет газета «Известия». Там можно увидеть многообразие техник, материалов, драгоценных камней и металлов, работы Карла Фаберже и оптические копии экспонатов Алмазного фонда.

По словам директора музея Алексея Левыкина, экспозиция стала подарком к полуторавековому юбилею ГИМ, который сделал Гохран. В экспозицию вошли только шедевры из коллекции Гохрана, которые дополнили произведения ювелирного искусства из частных собраний.

На выставке представлены самые интересные работы ювелиров, которые работали на рубеже XIX и XX столетий. Публика сможет познакомиться с изделиями фирм Сазикова, Хлебникова, Овчинникова, Рюкерта и Фаберже. Все они являлись обладателями статуса поставщиков Императорского двора. Именно эти мастера сформировали основы отечественной школы ювелирного искусства.

Как рассказала куратор выставки главный эксперт Гохрана Вероника Волдаева, в Гохран работы попадали разными путями. В том числе через скупку или таможню. Кроме того, в Гохран попадают предметы из кладов, обнаруженные на территории страны.

Как сообщал «Русский мир», ГИМ начал отмечать юбилей 9 февраля, в тот день всех приглашали в музей бесплатно. Директор музея пообещал, что юбилей будут отмечать целый год. К этой дате подготовлена масштабная программа, объединяющая различные тематические мероприятия и крупные выставочные проекты.
Метки:
выставка, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.