EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс исполнителей русского романса впервые проходит в Донецке

Международный конкурс исполнителей русского романса впервые проходит в Донецке

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2022


Конкурс исполнителей русского романса в первый раз принимает Донецк. «Донецкая Романсиада» началась накануне, 15 февраля, с прослушиваний участников. Конкурс вошёл в программу Года русской культуры в Донецкой народной республике (ДНР). Он проходит при содействии фонда «Русский мир», сообщает сайт «Всё о ДНР».

Учредителями конкурса являются Благотворительный фонд поддержки культуры, искусства и здравоохранения «Красота спасёт мир» (Санкт-Петербург), московский «Дом романса» и благотворительный фонд «Романсиада» (Москва).

За победу борются как профессиональные артисты, так и вокалисты-любители. Главная задача конкурса — сохранение и развитие любимого демократичного жанра романса силами молодого поколения. Выступления оценивает жюри под руководством создателя и художественного руководителя «Романсиады», известной артистки Галины Преображенской. Победители выйдут на сцену донецкого оперного театра. Гала-концерт состоится в четверг, 17 февраля.


В Донецке конкурс исполнителей русского романса проводится впервые, а в России Московский международный конкурс молодых исполнителей русского романса отметил своё 25-летие.

Как сообщал «Русский мир», за четверть века конкурс приобрёл большой авторитет и престиж. Он проходит в разных странах, за победу борются молодые артисты практически со всего мира. Несколько лет «Романсиада» проходит под эгидой ЮНЕСКО.
Метки:
ДНР, романсиада, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева