EN
 / Главная / Все новости / В Мексике прошла Неделя культуры и политики России

В Мексике прошла Неделя культуры и политики России

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2022


Литературные семинары, кинопоказы, трансляции произведений русских композиторов, конференция для студентов и педагогов и другие мероприятия состоялись в мексиканском городе Халапа в рамках первой Недели культуры и политики России, сообщает сайт Россотрудничества

Организаторами серии мероприятий стали Русский дом в Мехико, посольство России в Мексике и Высшая школа Веракруса. В программу российской недели вошли семинары по русской литературе, показы кинофильмов, снятых легендарными российскими и советскими режиссёрами.

Трансляции по радио произведений Петра Чайковского и Сергея Прокофьева, исполненных мексиканскими музыкантами, позволили жителям города познакомиться с всемирно известной русской классикой.

К ходе конференции, в которой приняли участие студенты, педагоги и другие жители города и региона, обсуждались вопросы современной политики и экономики России, а также направления сотрудничества между странами.

Также в рамках Недели прошёл ряд мероприятий, связанных с образованием. Представители российского посольства и Русского дома рассказали местным жителям о возможности поступления в российские вузы по правительственной квоте. В рамках Недели Русский дом направил в библиотеку Высшей школы Веракруса книги и учебники по русскому языку.
Метки:
русская культура, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева