EN
 / Главная / Все новости / СПЧ: Нужны механизмы для защиты прав россиян в ДНР и ЛНР

СПЧ: Нужны механизмы для защиты прав россиян в ДНР и ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2022


Пока не разработаны формальные правила работы с жителями Донбасса в сфере защиты прав человека. Об этом заявил Валерий Фадеев, возглавляющий Совет по правам человека при Президенте РФ (СПЧ), сообщает РИА «Новости». Он напомнил, что среди жителей непризнанных Луганской и Донецкой республик россиян насчитывается порядка шестисот тысяч. По его словам, они получили паспорта, они — граждане нашей страны, но нет ясности, как защищать их права.

Если говорить о гражданах России, которые живут в других странах, то есть дипломатические представительства, консульства. А в непризнанных республиках нет подобных структур и соответствующих процедур.

Глава государства, отметил Валерий Фадеев, поручил разработать механизмы обеспечения социальных потребностей граждан России, проживающих в Донбассе. Напомним, они получат право на оформление социальных выплат через сайт Госуслуг. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин. Ответственным за выполнение поручения назначен Михаил Мишустин, который должен отчитаться о его выполнении через три месяца. При необходимости правительство должно разработать предложения по изменению порядка предоставления соответствующих выплат и льгот.

Валерий Фадеев отметил, что к нему по этому поводу поступают многочисленные обращения, как и к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Он заверил, что эти запросы не имеют отношения к политике. По большей части это жильё, работа и другие бытовые аспекты. «Они хоть и российские граждане, но не находятся в нашей юрисдикции», — уточнил глава Совета по правам человека.
Метки:
Донбасс, российские граждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева