EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-семинары, викторина, литературный вечер и другие мероприятия Русского центра в Душанбе

Онлайн-семинары, викторина, литературный вечер и другие мероприятия Русского центра в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
14.02.2022

С 27 января по 12 февраля 2022 года Русский центр и факультет русской филологии Таджикского национального университета при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия» провели несколько образовательно-научных мероприятий.

27 января на базе средней школы №65 в рамках профориентационной кампании вузов 2022 года сотрудники Русского центра встретились с педагогическим коллективом и учащимися. Целевой аудиторией стали учащиеся выпускных классов, учителя основных предметов и представители родительского комитета. В рамках выступления Ларисы Орининой, Латофат Назири и Мехриниссо Нагзибековой обсуждались вопросы, касающиеся профессиональной мотивации и выбора старшеклассниками профессионального пути в условиях глобальных вызовов современности.

28 января, 4 и 12 февраля в Русском центре ТНУ прошёл онлайн-семинар «Информационные ресурсы в организации научно-исследовательской работы», который провели профессор кафедры лингвистики и перевода Пермского государственного национального исследовательского университета Светлана Шустова и завкафедрой русского языка как иностранного, профессор Северо-Восточного университета им. М. К. Аммосова Светлана Петрова.

3 февраля состоялась викторина по русскому языку, в которой участвовали студенты 2 – 3 курсов факультета русской филологии ТНУ.

5 февраля прошла международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в современных реалиях», посвящённая памяти выдающегося педагога, методиста ТНУ Тамары Мунавваровны Шогадоевой, на которой обсуждались актуальные проблемы изучения русского языка и литературы с учётом ключевых трендов современности, вопросы использования компетентностного подхода в образовании, феномен переводческих трансформаций в языках, изучение архетипов К. Юнга в художественной литературе и многое другое. В работе конференции приняли участие ректор университета, профессор Кобилджон Хушвахтзода, преподаватели факультетов русской филологии вузов Таджикистана, родные и близкие друзья Тамары Шогадоевой.

7 февраля состоялся круглый стол «Русские учёные Таджикистана», посвящённый Дню российской науки. Собравшиеся обсудили познавательный очерк о Владимире Астахове, участнике Великой Отечественной войны, бывшем декане факультета русского языка и литературы Таджикского Государственного университета им. В. И. Ленина (ныне ТНУ), который был напечатан в газете «Азия-Плюс».

Владимир Астахов посвятил многие годы своей жизни преподавательской работе на факультете русского языка и литературы ТНУ. Он дважды был деканом факультета – с 1963 г. по 1968 г. и затем с 1980 г. до 1988 г. В 80-е годы факультет русской филологии считался одним из крупнейших в университете.

8 февраля прошёл литературно-психологический мастер-класс «Литературные архетипы и тайны бессознательного» с доцентом кафедры мировой литературы факультета русской филологии Ларисой Орининой, в котором приняли участие студенты филологического факультета Российско-Таджикского (Славянского) университета.

10 – 11 февраля в Русском центре провели литературный вечер, посвящённый 185-й годовщине со дня смерти выдающегося русского поэта Александра Пушкина. Участниками мероприятия стали студенты ТНУ и РТСУ. Ведущие показали участникам вечера видеоролики об основных этапах творческой биографии А. С. Пушкина, познакомили студентов с воспоминаниями людей, близко знавших поэта, – его родных, литераторов-современников, друзей. Прозвучали не только пушкинские произведения, но и посвящения выдающемуся поэту – стихи Сергея Есенина, Алексея Плещеева, Андрея Дементьева, Булата Окуджавы и др.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева