EN
 / Главная / Все новости / В Гранаде установили мемориальную доску в честь Михаила Глинки

В Гранаде установили мемориальную доску в честь Михаила Глинки

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2022

Фото: СОРС Испании и Андорры### https://sors-spain.org/images/meropr/IMG_20220213_175109.jpg

11 февраля 2022 года в концертном зале им. Мануэля де Фалья в Гранаде была открыта мемориальная доска в честь русского композитора Михаила Глинки и его вклада в развитие музыки.

Гранада в этом году отмечает 100 лет со дня первого Конкурса Канте Хондо, организованного в 1922 году известными деятелями культуры. Мемориальная доска установлена в память о вкладе Михаила Ивановича Глинки в осознание важности народной, национальной музыки.

На открытии присутствовали мэр Гранады Франсиско Куэнка Родригес, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Испании и Андорре Юрий Корчагин, атташе по культуре посольства РФ Дмитрий Яковлев, а также представители общественности, православного духовенства и Русского центра Гранадского университета.

Юрий Корчагин встретился с ректором Гранадского университета, с деканом факультета переводчиков, руководителем Русского центра Энрике Керо Хервилья, с преподавателями русского языка. Представители посольства передали в дар Русскому центру большую подборку художественной и учебной литературы.

Это не первая мемориальная доска, посвящённая памяти композитора, в Гранаде. Доска на здании по адресу Кармен-де-Сан-Мигель, торре Бермеха в Альбайсине, где проживал Михаил Глинка, гласит: «В этом доме жил русский композитор М. И. Глинка зимой 1845 – 1846 гг. Здесь он изучал народную музыку той эпохи. Город Гранада в память о 150-й годовщине его путешествия по Испании. Гранада. 27 июня 1996 года»

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, Михаил Глинка, Русский центр в Гранаде

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева