EN
 / Главная / Все новости / Дипломатическим отношениям Москвы и Праги посвятили проект в соцсетях

Дипломатическим отношениям Москвы и Праги посвятили проект в соцсетях

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2022


С историей дипломатических отношений, связывающих Москву и Прагу на протяжении столетия, начали знакомить в посольстве РФ в Чехии, сообщает ТАСС. На странице диппредставительства в социальной сети «Фейсбук» появился соответствующий раздел. Его открыли накануне, 10 февраля, ко Дню дипломатического работника.

Рубрика будет рассказывать рассказывать о советских и российских послах, которые много сделали для выстраивания двусторонних отношений. В посольстве напомнили, что дипломатические отношения между двумя странами установили сто лет назад.

Первым героем рубрики стал Сергей Александровский. Он представлял Советский Союз в Чехословакии в один из самых сложных периодов мировой истории, накануне начала Второй мировой войны. Он был одним из самых популярных дипломатов в чехословацкой столице, занимался переводами на русский язык произведений чешских писателей Карела Чапека и Алоиса Йирасека. О яркой жизни этого незаурядного человека в Советском Союзе в 1988 году был снят фильм «Прошедшее вернуть».
Метки:
российские дипломаты, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева