SPA FRA ENG ARA
EN

ФСБ подозревает киевского студента в организации массовых «минирований»

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2022


К волне ложных сообщений о минировании, которая захлестнула сразу несколько стран, имеет отношение студент из Киева Антон Осипчук. Об этом заявили в ФБС, сообщает РИА «Новости».

В ФСБ рассказали, что к этому выводу пришли в результате расследования. Его проводили специалисты ведомства вместе со Следственным комитетом и Министерством внутренних дел. На рубеже 2021 и 2022 годов распространялись сообщения о том, что якобы в школах, больницах, зданиях органов власти, в аэропортах и на вокзалах заложены бомбы. Это происходило не только на территории нашей страны, но и в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, других стран, а также на территории непризнанных республик Донбасса.

Действия, которые проводились при участии коллег из-за рубежа, позволили установить, что преступной деятельностью занимались члены так называемых сваттинговых интернет-сообществ. В качестве организатора выступил гражданин Украины Антон Осипчук, утверждают в ФСБ. Молодой человек 2003 года рождения родился в Волынской области. Сейчас он учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины.

Сотрудники правоохранительных органов уже задержали в нескольких российских регионах почти полтора десятка человек, которые состояли в «сваттинговых» интернет-группах. Против них возбудили уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах, им грозит до восьми лет колонии. Остальных участников ищут.
Метки:
криминал, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.