EN
 / Главная / Все новости / Для симфонических оркестров учредили Большую оркестровую премию «440 герц»

Для симфонических оркестров учредили Большую оркестровую премию «440 герц»

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2022


Награда в сфере симфонического исполнительства создана в России, сообщает ТАСС. Большую оркестровую премию «440 герц» представили в Санкт-Петербурге. По словам организаторов, они отказались от денежной составляющей награды. Символом премии станет стеклянный камертон, созданный скульптором Александром Китом. Пост президента награды занял известный российский дирижёр Юрий Темирканов.

Название для награды выбрали неслучайно. 440 герц — это колебание, которое даёт звучание ноты «ля» первой октавы. На эту ноту настраиваются перед выступлением музыканты, все симфонические оркестры.

Планируется, что награду станут вручать каждый год. Приём заявок будет продолжаться до середины апреля. Претендовать на неё могут симфонические оркестры нашей страны, которые выступали в онлайн-формате в прошлом году. Лучших назовут в десяти категориях. В том числе «Лучшая оркестровая программа», «Лучшая работа дирижёра», «Лучший солист оркестра», «Меценат года», «От России и благодарностью» и другие. Торжественная церемония награждения состоится в конце весны.

Программы оркестров, представленных на конкурс, должны включать музыку одного из композиторов — юбиляров 2021 года: Шостаковича и Прокофьева. Жюри нынешнего года возглавят их потомки.
Метки:
музыка, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева