EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Латвии назвало политизированным приговор Александру Гапоненко

Посольство РФ в Латвии назвало политизированным приговор Александру Гапоненко

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2022


Приговор правозащитнику и борцу с проявлениями неонацизма Александру Гапоненко ещё раз доказал, что судебная система в Латвии руководствуется политическими мотивами, уверены в посольстве РФ. Вердикт, вынесенный правозащитнику, ярко продемонстрировал, насколько Фемида балтийской республики пристрастна, сообщает посольство России в Латвии в «Фейсбуке».

Российские дипломаты выразили сожаление, что официальная Рига, которая внимательно наблюдает за тем, не нарушают ли власти других стран права человека и свободу СМИ, сама пренебрегает основополагающими принципами демократии.

Как сообщал «Русский мир», приговор латвийскому правозащитнику и общественному деятелю Александру Гапоненко огласили накануне. Его осудили на полтора года заключения условно. Срок дополнен двумя годами пробационного надзора по трём политическим статьям.

По словам его адвоката Иммы Янсоне, Гапоненко признали виновным по трём статьям уголовного закона. Она подчеркнула, что планирует обжаловать вынесенный приговор. Разумеется, Александр Гапоненко себя виновным не признаёт, заверила юрист.

Журналистка Алла Березовская уточнила, что суд решил конфисковать изъятые при обыске в квартире Гапоненко его личные средства: почти три тысячи евро и сто датских крон. Суд объявил, что они получены «преступным путём».
Метки:
Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева