EN
 / Главная / Все новости / Проект «Эффект игры» способствует популяризации русской культуры среди белорусских школьников

Проект «Эффект игры» способствует популяризации русской культуры среди белорусских школьников

Ольга Чумакова, Могилёв
08.02.2022

Могилевская областная библиотека им. В. И. Ленина, крупнейшая публичная библиотека региона, в целях укрепления международных культурных связей сотрудничает со многими образовательными учреждениями Белоруссии и России. В 2021 года при поддержке фонда «Русский мир» стартовал проект «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке».

Цель проекта – формирование интереса к культуре России через приобщение к русской литературе, знакомство с русским народным творчеством, фольклором; духовное и интеллектуальное развитие детей и юношества через знакомство с жизнью и деятельностью выдающихся людей России. Проект предполагает проведение серии литературных квест-игр и кукольных представлений по мотивам произведений русских писателей и русских народных сказок, а также о выдающихся людях России.

Сотрудники отделов юношеского и искусств разработали квесты «Терапия сказки», «Обыкновенный волшебник» и представления библиотечного кукольного театра «Чудеса за ширмой» – «Теремок» и «Золушка». Их участниками и зрителями за прошлый год стали 148 учащихся 1 – 11 классов могилёвских школ, воспитанники детского социального приюта, дети из Могилёвского областного центра медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психо-неврологического профиля. Ребята с удовольствием участвуют в квестах и представлениях с верховыми куклами. После завершения квестов они получают в подарок книги русских писателей, закладки и буклеты по теме, а зрителям кукольных спектаклей предоставляется возможность попробовать себя в качестве актёров-кукловодов, познакомиться с устройством ширмы и декораций.

Положительным моментом в организации подобных мероприятий являются игровые способы подачи информации, что облегчает её восприятие, обеспечивает усвоение содержания произведений и эмоциональный отклик на них. На примере ярких литературных образов у детей формируется представление о системе нравственных отношений и норм поведения. В подтверждение этому – многочисленные заявки на участие в квестах и спектаклях от педагогов и учащихся.

В 2022 году организаторы проекта планируют разработать план и провести новую квест-игру «Мои прогулки сквозь улицы и переулки…», посвящённую могилёвским улицам, названным в честь знаменитых россиян. Также будет создан новый кукольный спектакль по русской народной сказке «Пузырь-удалец» в обработке А. А. Фёдорова-Давыдова.

Реализация проекта содействует привлечению внимания подрастающего поколения к чтению русской литературы, знакомству с русским народным творчеством и фольклором, воспитанию уважения к русской культуре.

Метки:
грант, литература, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева