EN
 / Главная / Все новости / Для безопасности нужен диалог, уверены президенты РФ и Франции

Для безопасности нужен диалог, уверены президенты РФ и Франции

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2022


Встреча российского и французского президентов Владимира Путина и Эммануэля Макрона состоялась накануне, 7 февраля, сообщает ТАСС. Они разговаривали более пяти часов и на пресс-конференцию вышли практически в полночь.

Российский лидер выразил уверенность, что отношения между двумя странами обладают подходящей атмосферой для развития диалога. По его словам, Париж всегда являлся самым активным участником разработки принципиальных решений по европейской безопасности.

В своих переговорах главы государств затронули, в частности, предложения Москвы по гарантиям безопасности. Эммануэль Макрон считает, что по некоторым темам требования нашей страны и Европы совпадают. Он не сомневается, что работу над этими предложениями надо продолжить.

Российский президент, в свою очередь, отметил, что в Москве работают над ответом на предложения, полученные из Брюсселя и Вашингтона. По мнению Владимира Путина, в этом есть некоторые перспективы для обсуждения, но они касаются второстепенных вопросов. Он подчеркнул, что Россия по-прежнему считает ключевыми моментами отказ от расширения НАТО на восток и безопасность у своих границ. При этом и Североатлантический альянс, и Соединённые Штаты эти вопросы обошли своим вниманием. Российский лидер считает, что на этом диалог не закончился.

Его французский коллега согласился с необходимостью продолжения диалога. Он уверен, что для Европы нет безопасности, если нет безопасности для России.

На переговорах обсуждали обстановку на границе России и Украины. На Западе активно стараются её обострить. Париж предложил себя на роль посредника между двумя странами. Эммануэль Макрон отправляется во вторник, 8 февраля, на Украину. Москва подчёркивает, что киевская власть должна выполнять Минские соглашения. Альтернативы им не существует, заявил Владимир Путин.
Метки:
Владимир Путин, Эммануэль Макрон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева