EN
 / Главная / Все новости / Соотечественницы в Африке и на Ближнем Востоке расскажут об изучении русского языка их детьми

Соотечественницы в Африке и на Ближнем Востоке расскажут об изучении русского языка их детьми

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2022


Российские соотечественницы, живущие в странах Северной Африки и Ближнего Востока, смогут рассказать, с какими трудностями сталкиваются их дети при изучении русского языка, а также внести предложения по продвижению и популяризации русского языка в странах их проживания. Эти цели преследует опрос, запущенный в интернете организацией «Провинциальные усадьбы» из Тамбовской области, сообщает в «Фейсбуке» Координационный совет организаций российских соотечественников в Сирии.

По словам руководителя медиашколы «Юная планета» Елены Черниковой, опрос проводится в рамках подготовки культурно-образовательного проекта для детей-билингвов из семей соотечественников из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Работу над проектом ведут медиашкола «Юная планета», в проектах которой принимают участие дети из Египта и других стран региона, и российская организация «Провинциальные усадьбы». В опросе могут принять участие соотечественницы, имеющие детей в возрасте от десяти до семнадцати лет.

В рамках опроса нужно указать, на каких языках говорят ребёнок и его родители, где ребёнок обучается письменному и устному русскому языку. Также родители могут указать, какую деятельность на русском языке они ведут вместе с ребёнком и почему хотели бы, чтобы он владел русским языком. На часть вопросов анкеты будут отвечать дети.
Метки:
российские соотечественники, опрос, дети, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева