EN
 / Главная / Все новости / Лыжник Александр Большунов принёс России первое золото на Олимпиаде в Пекине

Лыжник Александр Большунов принёс России первое золото на Олимпиаде в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2022


Российская команда завоевала первое золото зимних Олимпийских игр в Пекине. Награду высшего достоинства получил лыжник Александр Большунов, который быстрее всех пробежал скиатлон. Вторым на тридцатикилометровой дистанции стал россиянин Денис Спицов, сообщает ТАСС.

Большунов пробежал гонку за час шестнадцать минут, оставив далеко позади преследователей. Появившись на стадионе, лыжник сделал несколько поклонов трибунам и финишировал с флагом Олимпийского комитета России в руках. Третье место в гонке досталось финну Ийво Нисканену.

Для Александра Большунова, который в последние годы не раз выигрывал медали чемпионатов мира и общий зачёт Кубка мира, это первое олимпийское золото. На прошлых Играх россиянин стал обладателем четырёх наград — трёх серебряных медалей и бронзы.

Ранее первую медаль на пекинской Олимпиаде в российскую копилку принесла лыжница Наталья Непряева, ставшая второй в скиатлоне. Победа Большунова позволила России подняться на второе место в медальном зачёте.
Метки:
российские спортсмены, Олимпийские игры, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева