EN
 / Главная / Все новости / За рубежом откроют сервисные бюро для помощи россиянам и соотечественникам

За рубежом откроют сервисные бюро для помощи россиянам и соотечественникам

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2022


Специальные сервисные бюро начнут работать при российских дипломатических представительствах, сообщает сайт Фонда защиты прав соотечественников. МИД РФ планирует их создать для помощи россиянам и соотечественникам при тех представительствах, которые сильнее всего загружены работой.

Для этого ведомство собирается внести изменения в Консульский устав РФ. Авторы проекта изменений напоминают, что объём консульской работы с каждым годом возрастает. Иногда из-за этого граждане не могут попасть на приём долгое время, сроки записи к консулу могут достигать даже месяцев. Во многом подобная ситуация возникает там, где русская диаспора очень велика. Также это касается государств, являющихся излюбленными местами отдыха для российских туристов.

Внешнеполитическое ведомство предполагает, что сотрудники сервисных бюро будут оказывать гражданам содействие в процессе подготовки документов. В том числе помогать составлять заявления на получение паспорта, текстов нотариальных актов и так далее.

Список стран, где должны открыться такие бюро, планирует утвердить МИД.

Также в Министерстве иностранных дел хотят изменить порядок назначения почётного консула. Согласно проекту, срок полномочий таких лиц предлагается ограничить пятью годами с возможностью продления, если полномочия будут исполняться эффективно и добросовестно. Сейчас почётный консул назначается бессрочно.
Метки:
МИД РФ, российские соотечественники, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева