EN
 / Главная / Все новости / Латвийские власти хотят ослабить русскоязычную среду в Даугавпилсе

Латвийские власти хотят ослабить русскоязычную среду в Даугавпилсе

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2022


Власти Латвии договорились поглотить русскоязычные школы в Даугавпилсе, сообщает ИА «Красная весна». Этот вопрос обсудили министр образования Анита Муйжниеце и глава государства Эгилс Левитс. Они выразили сильное беспокойство по поводу Даугавпилса, так как большая половина населения этого города считает русский язык родным.

По мнению главы образовательного ведомства, русские школы в Даугавпилсе надо не усиливать, а поглощать. Левитс, в свою очередь, призвал усиливать в Даугавпилсе латышскую среду. Для этого президент предлагает развивать латышские школы и детские сады в регионе.

Он также уверен, что русский язык не должен быть вторым иностранным языком в латвийских учебных заведениях. Он заявил, что для этого больше подходит один из языков стран Европы.
 
Как сообщал «Русский мир», латвийскому президенту Эгилсу Левитсу не нравится, что работодатели в балтийской республике охотнее берут на работу тех, кто владеет русским языком. Он назвал это положение дискриминацией на рынке труда.

Глава государства выступил с этим утверждением на заседании парламента. Он назвал такую ситуацию наследием «периода советской оккупации» и потребовал положить ей конец.

Напомним, на днях завершился очередной этап подачи исков в ЕСПЧ в защиту русскоязычного образования в Латвии. Массовые иски в Страсбургский суд организовали РСЛ, Латвийский комитет по правам человека и Сообщество родителей. Актуальность массового обращения в международный суд обусловлена тем, что власти вытесняют русский язык из образовательной сферы. Это снижает уровень знаний и мотивацию у русскоязычных школьников, создаёт для детей и их родителей дополнительную нагрузку, не позволяет сохранять родной язык и национальную идентичность.

Если требования будут удовлетворены судом, Латвия будет обязана изменить законодательство, нарушающее права русскоязычных детей.
Метки:
Даугавпилс, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева