EN
 / Главная / Все новости / В RT France считают спланированной акцией расследование в отношении телеканала

В RT France считают спланированной акцией расследование в отношении телеканала

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2022


Спланированной акцией считают в RT France заявление о том, что французский медиарегулятор Arcom начал расследование против российских СМИ, сообщает РИА «Новости».

В одном из французских журналов пишут, что в комиссию по регулированию аудиовизуальных и цифровых коммуникаций поступило сразу несколько обращений. Некие ассоциации пожаловались, что обнаружили «упущения» в программах RT France, посвящённых некоторым кризисам. В том числе они указали на освещение акций «жёлтых жилетов», ситуации в Сирии и Центральноафриканской республике.

Ксения Фёдорова, которая возглавляет RT France, отметила, что этот материал вышел буквально сразу после запрещения в Германии вещания RT DE. Это не просто спланированная акция, а «самая настоящая цензура», уверена она. Здесь речь идёт уже не о попытке найти нарушения закона, а о подаче информации.

До сих пор регулятор никак не прокомментировал это сообщение. 

Напомним, немецкая Комиссия по лицензированию и надзору накануне объявила, что у RT DE нет необходимой лицензии. Власти заявили, что лицензию на вещание, которую должно было получить средство массовой информации по закону Германии, не получили и не запрашивали. «Поэтому вещание телеканала в прямом эфире в интернете, через мобильное и приложение RT News, а также через спутник необходимо прекратить», — говорится в заявлении комиссии.

Как сообщал «Русский мир», Александр Лукашевич, представляющий Россию при ОБСЕ, указал на крайне тяжёлое положение указанных средств массовой информации во Франции. Журналисты телеканала RT имеют пресс-карты и все необходимые лицензии, однако лишены доступа в Елисейский дворец и прочие правительственные учреждения. Официальные же представители французских властей зачастую прямо призывают к бойкоту российских СМИ. При этом они апеллируют к слухам, которые «так и не нашли ни одного подтверждения за всё время существования названных ресурсов», подчеркнул Лукашевич.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева