EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе провели онлайн-лекторий для любителей русского искусства

В Тирасполе провели онлайн-лекторий для любителей русского искусства

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
03.02.2022

Сотрудники Русского центра Приднестровского государственного университета организовали занятие онлайн-лектория любителей русского искусства, посвящённое 190-летию со дня рождения выдающегося русского художника-пейзажиста И. И. Шишкина. О жизни и творчестве художника участникам рассказала старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаева. На мероприятии присутствовали студенты филологического факультета ПГУ.

Присутствующие узнали историю создания как знаменитых на весь мир картин Шишкина «Утро в сосновом лесу», «Сосна на Валааме» и «Корабельная роща», так и менее известных, но достойных внимания произведений. Одним из любопытных фактов, стало описание набора техник, которые художник использовал в своём творчестве: он писал не только маслом, но и пером, а также гравировал картины «царской водкой».

Рассказ о художнике сопровождался демонстрацией фото- и видеоматериалов.

Цитируя Ивана Николаевича Крамского, русского художника XIX века, признанного мастера портретной, пейзажной, жанровой и исторической живописи, знавшего Шишкина при жизни, ведущая описала личность Ивана Ивановича как художника: «Шишкин – это верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек-школа».

Также совместно с Россотрудничеством в Русском центре провели онлайн-викторину, посвящённую творчеству русского писателя и журналиста, военного корреспондента, сценариста и драматурга Валентина Петровича Катаева, со дня рождения которого 28 января исполнилось 125 лет.

Вопросы викторины были посвящены жизни Катаева в Одессе, главным героям его произведений, работе в качестве главного редактора журнала «Юность». Все участники мероприятия получат в подарок книги и словари русского языка, необходимые в работе будущих филологов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, культура, литература, живопись

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева