EN
 / Главная / Все новости / Экспозиция о русском авангарде открылась в филиале Эрмитажа в Амстердаме

Экспозиция о русском авангарде открылась в филиале Эрмитажа в Амстердаме

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2022


Выставка «Русский авангард. Революция в искусстве» начала работать в столице Нидерландов. Она открылась в филиале старейшего русского музея «Эрмитаж Амстердам», пишет «Российская газета».

Около полутысячи экспонатов, которые представил Эрмитаж в Амстердаме, познакомят местных любителей искусства с историей легендарного русского авангарда. На выставке можно увидеть картины и рисунки, печатные издания, ткани и изделия из фарфора.

Представлены и работы Казимира Малевича «Женский торс», «Крестьянин в поле», «Супрематизм» из собрания Русского музея.

Именно «Эрмитаж Амстердам» стал первой выставкой в нидерландских музеях, которые ранее были закрыты из-за ограничений, направленных на противодействие распространению пандемии коронавирусной инфекции.

По словам Михаила Пиотровского, который возглавляет Эрмитаж, в центре внимания гостей выставки обязательно окажутся «Чёрный квадрат» и «Чайный прибор» Казимира Малевича, одного из главных идеологов и создателей «русского авангарда». Михаил Пиотровский добавил, что эта экспозиция стала ещё одним доказательством идеи, что искусство может и должно бережно сохранять традиции, даже при самых радикальных исторических событиях.

Среди экспонатов много места занимает фарфор, выпущенный на Императорском фарфором заводе.

Выставка в центре «Эрмитаж Амстердам» будет работать почти целый год — до 8 января 2023 года.

Как сообщал «Русский мир», филиал Эрмитажа в Нидерландах был открыт в 2009 году. Он стал третьим по значению музеем Амстердама после Рейксмузеума и Музея Ван Гога.
Метки:
Эрмитаж, выставка, русский авангард

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева