EN
 / Главная / Все новости /  О русских эмигрантах рассказывает выставка в Белграде

О русских эмигрантах рассказывает выставка в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2022


Выставка, рассказывающая о русских эмигрантах в Сербии, начала работать в Белграде, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в представительстве Россотрудничества. Она объединяет документальные материалы, которые хранятся в архивах, исторические снимки, на которых запечатлены представители русской общины. Многим из них принадлежит большой вклад в развитие сербской культуры и науки.

В качестве одного из организаторов выставочного проекта выступил Исторический архив сербской столицы. Также в числе участников экспозиции Государственный архив и Национальная библиотека Сербии, Музей Белграда, архив Югославии и военный архив.

Выступающие на торжественной церемонии открытия подчёркивали, что множество страниц истории страны прочно связано с русской эмиграцией. По их мнению, это заслуживает особого внимания и тщательного исследования.

Первыми гостями выставки стали представители местных властей, российские дипломаты, жители Белграда и другие.

Выставку смогут увидеть и жители других городов страны. Кроме того, её презентация пройдёт в Москве, в Доме русского зарубежья им. Солженицына.

Экспозицию можно осмотреть до 16 февраля.
Метки:
российские соотечественники, эмигранты, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева