EN
 / Главная / Все новости / Завершился очередной этап подачи исков в ЕСПЧ в защиту русскоязычного образования в Латвии

Завершился очередной этап подачи исков в ЕСПЧ в защиту русскоязычного образования в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2022


Партия «Русский союз Латвии» подвела итоги инициативы о подаче исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от родителей русскоязычных детей. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» неправительственная организация «Штаб-XXI».

Всего было подано 48 исков, а число подателей превысило сотни. Их география охватила сразу несколько регионов. При этом три четверти заявителей обладают высшим образованием. Они могут оценить, насколько от реформы образования изменилась конкурентоспособность их детей.

Все родители учились в школах Латвии в русскоязычной школе. Некоторые из них лишь в старших классах оказались под воздействием предыдущей реформы, когда шестьдесят процентов образования в школе перевели на государственный язык. Тем не менее это не помешало им учиться в вузах или за границей преимущественно на латышском или на других языках.

Отмечается, что русская школа Латвии никогда не была моноэтнической. По этнической принадлежности родителей 30 семей — чисто русские, 9 — русско-латышские, 3 — русско-украинские. Имеются среди родителей поляки, болгары и французы.

На этот раз право подачи исков имели те семьи, в которых кто-то из детей впервые столкнулся с ограничениями.

Как сообщал «Русский мир», происходящее в школах нарушает три статьи Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Это делает иски перспективными. Если требования будут удовлетворены судом, Латвия будет обязана изменить законодательство, нарушающее права русскоязычных детей.

Массовые иски в Страсбургский суд организовали РСЛ, Латвийский комитет по правам человека и Сообщество родителей.

Актуальность массового обращения в международный суд обусловлена тем, что власти вытесняют русский язык из образовательной сферы. Это снижает уровень знаний и мотивацию у русскоязычных школьников, создаёт для детей и их родителей дополнительную нагрузку, не позволяет сохранять родной язык и национальную идентичность. В РСЛ уверены, что ещё одна массовая кампания увеличит шансы на скорейшее рассмотрение исков и вынесение судом позитивного решения.

Год назад ЕСПЧ приступил к рассмотрению дел о языковой реформе образования в Латвии. Он уведомил Ригу, что получил сто шестьдесят исков. Их авторы — родители русскоязычных школьников. Документы были составлены при содействии Латвийского комитета по правам человека, Русского союза Латвии. В РСЛ уверены, что уведомление означает, что ЕСПЧ признал приведённые аргументы весомыми, и в этих исках можно констатировать нарушения Конвенции прав человека.
Метки:
ЕСПЧ, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева