EN
 / Главная / Все новости / Студент-волонтёр Русского центра в Пекине рассказал о подготовке к Олимпиаде-2022

Студент-волонтёр Русского центра в Пекине рассказал о подготовке к Олимпиаде-2022

Ван Шихуа, Пекин
02.02.2022

4 февраля в Пекине состоится открытие XXIV зимних Олимпийских игр. Студент Русского центра Пекинского университета иностранных языков Ван Шихуа работает волонтёром-переводчиком на Играх и написал небольшой рассказ о подготовке к Олимпиаде-2022.

– Меня зовут Ван Шихуа. Я студент четвёртого курса Института русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ). С 23 января мы с ребятами начали работать волонтёрами для подготовки к зимним Олимпийским играм 2022 года на разных спортивных объектах Пекина. На это грандиозное мероприятие наш университет направил более 900 студентов, включая 58 волонтёров из Института русского языка. Наши волонтёры работают на 44 иностранных языках мира.

В качестве ассистента языковой службы в семейном отеле зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине я работаю переводчиком с китайского языка на русский на объектах, а также предоставляю языковые услуги для других сфер деятельности по мере необходимости. На первой неделе волонтёрской работы я переводил материалы для регистрации и оформления документов делегатов с китайского языка на русский, сопровождал представителей оргкомитета Олимпийских игр, а также помогал команде переводчиков с тестами синхронного перевода на русский, английский и другие языки.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. До начала Белой олимпиады осталось лишь 2 дня, к нам приезжают делегаты и спортсмены из разных уголков мира. Мы ждём гостей и готовы предоставить им различные услуги, чтобы наша столица, как летний и зимний олимпийский город, произвела незабываемое, прекрасное впечатление на всех присутствующих. Как китайский русист, я очень рад, что могу помогать носителям русского языка на Белой олимпиаде на соревнованиях и в бытовой жизни, тем самым вносить собственный вклад в укрепление дружбы между Китаем и Россией, а также другими странами, где спортсмены говорят по-русски. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, спорт, Олимпийские игры, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева