EN
 / Главная / Все новости / Правительство поддержало законопроект о российском гражданстве

Правительство поддержало законопроект о российском гражданстве

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2022


Правительство РФ поддержало проект базового закона о гражданстве, который внёс глава государства, сообщает ТАСС. В отзыве Кабинета министров отмечается, что документ направлен на совершенствование правового регулирования вопросов гражданства с учётом необходимости его актуализации.

Правительство отмечает, что проект нового закона предлагает уменьшить число требований к отдельным категориям лиц при получении российского гражданства. Также институт признания гражданином предлагают распространить на более широкий круг лиц. Увеличивается список преступлений, совершение которых влечёт за собой прекращение российского гражданства, полученного на основании заявления.

Как сообщает «Русский мир», законопроект сохраняет концептуальный подход к пониманию института гражданства РФ как устойчивой правовой связи человека с государством. Она выражается в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства России лицам, которые проживают в стране, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества.

Предполагается, что паспорта РФ не будут выдаваться на основании формальных критериев, которые не учитывают реальной связи соискателей с Россией. Также в упрощённом порядке гражданство не смогут получить инвесторы и квалифицированные специалисты, поскольку соответствующие положения в действующем законодательстве на практике оказались невостребованными.

Семейные пары смогут оформить гражданство в облегчённом порядке только в случае наличия общего ребёнка. Это положение вводится, чтобы предотвратить фиктивные браки.

Заявителям придётся подтвердить знание русского языка, историю и законодательство нашей страны.

За президентом остаётся право принимать в гражданство лиц в порядке исключения. В частности, ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, имеющих заслуги перед страной или представляющих для неё интерес.

Вводится институт прекращения гражданства на определённых основаниях. Он будет действовать вместо отмены решений о приёме в гражданство. Кроме того, расширяется перечень преступлений, влекущих за собой прекращение гражданства.

В документе отмечается, что гражданство РФ «является единым и равным независимо от оснований его приобретения». Российского гражданина нельзя лишить гражданства. Он также обладает правом сменить его. Российский гражданин сохраняет своё гражданство даже в том случае, если живёт в другой стране.

В проекте закона говорится, что российский гражданин не может быть выслан за пределы страны или выдан иностранному государству.

Законодательная база в сфере гражданства «не может содержать положения, ограничивающие права лиц по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Россия поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими в стране.
Метки:
гражданство РФ, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева