EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на конкурс для русистов Казахстана

Открыт приём заявок на конкурс для русистов Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2022


Стартовал приём заявок на участие в конкурсе «Русский язык — новые горизонты», сообщает ТАСС. Он проводится в Казахстане среди преподавателей русского языка и литературы.

С 1 февраля они могут присылать эссе на тему «Мой путь в профессию». Первый тур даст возможность оценить профессиональные компетенции участников в сфере русского языка. Во второй тур отберут тридцать лучших педагогов. Они пришлют видеозаписи фрагментов своих уроков. Также запланирован методический семинар. Учеников казахских школ пригласят побороться за звание лучшего чтеца.

Как сообщал «Русский мир», конкурс проводит Русская гуманитарная миссия на средства гранта Президента России.

Учителей-победителей пригласят на экскурсию в Москву. В течение недели им обещают насыщенную культурную программу: театральные спектакли, посещение музеев и других достопримечательностей российской столицы.

Завершение проекта намечено на конец лета. По словам организаторов, проект «Русский язык — новые горизонты» уже давно перешагнул планку просто конкурса. Это крупное интернациональное педагогическое сообщество. Оно делает очень много для сохранения и популяризации русского языка на территории стран СНГ. 

Напомним, в прошлом году подвели итоги конкурса в Киргизии. Он продолжался два года, заявки на участие подали больше двухсот человек.
Метки:
конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева