EN
 / Главная / Все новости / В Центре Гамалеи заявили о стопроцентной защите от «омикрона» с помощью «Спутника Лайт»

В Центре Гамалеи заявили о стопроцентной защите от «омикрона» с помощью «Спутника Лайт»

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2022


Все, кто ревакцинировался с помощью вакцины «Спутник Лайт», на сто процентов защищены от «омикрон»-штамма на трёхмесячный срок. Об этом заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает РИА «Новости»

По словам учёного, три четверти вакцинированных имеют вируснейтрализующие антитела к омикрону. Если же говорить об исследовании сыворотки, взятой от людей, которые были бустированы «Спутником Лайт», то в течение трёх месяцев все бустированные имели вируснейтрализующие антитела, отметил Александр Гинцбург.

Как сообщал «Русский мир», эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрон»-штамма достигает порядка семидесяти пяти процентов. Александр Гинцбург пояснил, что при ревакцинации с помощью препарата «Спутник Лайт» спустя полгода достигается стопроцентная защита против «омикрона». Без ревакцинации, в случае прививки «Спутником V» от полугода до года назад, защита составляет около пятидесяти семи процентов.

Спустя год после начала массовой вакцинации в России более восьмидесяти миллионов человек сделали хотя бы одну прививку. Полный цикл вакцинации прошли почти семьдесят семь миллионов, ревакцинировались больше десяти миллионов человек.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева