EN
 / Главная / Все новости / Умер актёр Леонид Куравлёв

Умер актёр Леонид Куравлёв

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2022


Народный артист РСФСР, выдающийся киноартист Леонид Куравлёв скончался на восемьдесят шестом году жизни после тяжёлой болезни. Своей профессии он отдал более шестидесяти лет. Зрителям более всего известны роли Куравлёва в фильмах «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Живёт такой парень» и многих других, сообщает ТАСС

Будущий актёр родился в Москве. Его первая попытка поступления на актёрское отделение ВГИКа не увенчалась успехом, но Леонид Куравлёв остался верен своему призванию и поступил со второго раза на курс Бориса Бибикова. Окончив вуз, артист вошёл в труппу Театра-студии киноактёра и отдал работе в ней свыше тридцати лет.

Кинодебют Куравлёва состоялся в 1958 году в курсовой работе Александра Гордона и Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет». Спустя два года на экраны вышла картина «Мичман Панин», ставшая первым полнометражным фильмом артиста.

У режиссёра Михаила Швейцера, снявшего эту ленту, Куравлёв позднее сыграл одну из самых ярких ролей в своей фильмографии — Шуру Балаганова в «Золотом телёнке». Всего артист снялся в более чем двухстах фильмах у ведущих отечественных режиссёров, многие из картин стали классикой российского и советского кино.
Метки:
Леонид Куравлёв, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева