EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Германии почтили память жертв ленинградской блокады и холокоста

Соотечественники в Германии почтили память жертв ленинградской блокады и холокоста

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2022


Российские соотечественники, проживающие в Берлине, присоединились к участникам мероприятий, посвящённых годовщине полного снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв холокоста. В представительстве Россотрудничества также собрались ветераны, блокадники, дипломаты и многие другие, сообщает сайт «Русское поле». Перед ними выступили посол РФ Сергей Нечаев и глава Ассоциации «Живая память» Леонид Березин.
 
К дате приурочили начало работы выставки «Холокост глазами художников — боль остаётся». Её инициатором и организатором стала еврейская община Гёттингена. Посетители услышали отрывок из легендарной Седьмой симфонии Шостаковича. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Ленинграде, на Ленинградском фронте и жертв холокоста.
 
По словам участников, подобные мероприятия очень важны, они не позволяют забыть об уроках прошлого. Ведь только так можно не допустить их повторения в будущем.

Все выступления, отмечают слушатели, оказались необычайно тёплыми и искренними.
Метки:
День памяти, Холокост, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева