EN
 / Главная / Все новости / В Донецке представили фильм о жителях блокадного Ленинграда и детях Донбасса

В Донецке представили фильм о жителях блокадного Ленинграда и детях Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Ленинградские блокадники и жители современного Донбасса, живущие в условиях обстрелов украинских силовиков, стали героями документального фильма «Дети войны», созданного петербургскими журналистами. Накануне Дня полного снятия блокады Ленинграда картину показали в Донецке, сообщает «Комсомольская правда».

Героями фильма стали жители Горловки, которые сумели выжить в осаждённом Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, и дети сегодняшнего Донбасса, многие из которых родились в годы вооружённого конфликта и не знают мирной жизни.

Одна из героинь фильма, пережившая блокаду со стороны гитлеровцев, заявила авторам фильма о том, что её сегодняшняя жизнь в обстреливаемом регионе страшнее, чем в далёкое военное время.

Ранее фильм демонстрировался в России, и для многих зрителей он стал откровением. После просмотра зрители выражали желание оказать помощь Донецкой народной республике. Отмечается, что руководство ДНР оказало содействие в создании фильма.
Метки:
блокада Ленинграда, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева