EN
 / Главная / Все новости / Мемориальная церемония в память о жертвах блокады Ленинграда прошла в Израиле

Мемориальная церемония в память о жертвах блокады Ленинграда прошла в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Церемония, приуроченная ко Дню полного снятия блокады Ленинграда, состоялась в Израиле накануне, 27 января, сообщает РИА «Новости». К ней присоединились российские, казахстанские и белорусские дипломаты. Они возложили цветы к монументу «Свеча памяти», который установлен в Иерусалиме. Также венки к мемориалу принесли представители израильского МИД и местных общественных организаций.

Глава российского посольства Анатолий Викторов назвал символичным, что в этот день также вспоминают жертв холокоста. По его словам, этот день очень важен и для жителей России, и для жителей Израиля.

Церемония прошла у памятника героям блокадного Ленинграда. Как сообщал «Русский мир», его открыл в Иерусалиме Президент РФ Владимир Путин два года назад. Монумент установили в одном из парков в центре города. Девятиметровая стела, изготовленная из латуни, увенчивается литой частью из бронзы, которая символизирует пламя свечи, с надписью «Помни живых и павших, смертью смерть поправших». На плите у подножия размещён текст, рассказывающий о Ленинградской блокаде по-русски, по-английски и на иврите. Облик памятника разработан в соавторстве петербургскими и израильскими архитекторами.

Международный день памяти жертв холокоста отмечают в годовщину освобождения советскими войсками концлагеря Аушвиц-Биркенау. Дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году.

Также 27 января отмечают День полного снятия блокады Ленинграда. В Санкт-Петербурге к этой дате приурочена сразу серия мероприятий. В них участвовали Президент РФ Владимир Путин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Метки:
блокада Ленинграда, холокост, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева