EN
 / Главная / Все новости / В NASA заявили о готовности принять российских космонавтов для тренировок перед полётом

В NASA заявили о готовности принять российских космонавтов для тренировок перед полётом

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило о готовности к приёму российских космонавтов в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне для проведения предполётных тренировок. Ранее США отказали в выдаче визы россиянину Николаю Чубу, сообщает ТАСС.

В главной космической организации США назвали российских космонавтов «международными партнёрами» и заявили о том, что с нетерпением ждут их прибытия для подготовки. Комментируя недружественный шаг, в «Роскосмосе» объявили, что отказ во въезде в США российского космонавта может негативно сказаться на безопасности полёта на Международную космическую станцию (МКС), который должен состояться в 2023 году.

Позднее было объявлено о получении Николаем Чубом американской визы, его тренировки в Хьюстоне займут пять недель. Также разрешение на въезд выдано россиянке Анне Кикиной, которая станет первой космонавткой от России в рамках перекрёстных полётов.

«Русский мир» сообщал о том, что ведомства России и США, занимающиеся организацией космических полётов, проводят тренировки в обеих странах для ознакомления космонавтов и астронавтов с российским и американским сегментами МКС
Метки:
космонавты, NASA

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева